Нонна Каграманян: «Бизнес не ждет, бизнес берет и решает вопросы»
Главный редактор журнала "ЭГОИСТ"
Член Союза журналистов России
Для общероссийской общественной организации «Деловая Россия» 2026 год юбилейный – 25 лет! Как бизнес-объединение добилось реального влияния на экономическую и политическую повестку в стране, почему развитие региональных отделений сегодня является одним из главных приоритетов, за счет чего выстраивается диалог с властью и какие темы обсуждаются сегодня на закрытых бизнес-завтраках «Деловой России», почему креативные индустрии стали драйвером структурной трансформации экономики, о международной кооперации, клубе «История успеха», о принципах воспитания детей и влиянии на них социальных сетей и, конечно, об ожиданиях от ПМЭФ-2026 – за ответами на эти вопросы главный редактор «ЭГОИСТА» пришел в гости к заместителю председателя, руководителю исполнительного комитета «Деловой России» кандидату политических наук Нонне Каграманян.
Нонна Саядовна, 2026 год – юбилейный для «Деловой России»: 25 лет назад, 17 октября 2001 года, в Москве, в «Президент-отеле» прошел учредительный съезд организации, в котором приняли участие 243 делегата от 54 региональных отделений, и 10 декабря «Деловая Россия» была зарегистрирована Минюстом России. Сегодня «Деловая Россия» имеет свои представительства во всех регионах РФ, во всех отраслях экономики – от промышленности до креативной отрасли, объединяет более 10 тысяч бизнесменов России, что позволяет ей, как мне видится, оказывать существенное влияние на экономическую и политическую повестку дня. И мой первый вопрос как раз о влиянии: в чем это влияние заключается?
Нонна Каграманян. Я с большим уважением отношусь к истории нашей организации, работаю в «Деловой России» более 15 лет. И если даже брать только этот период, «Деловая Россия» существенно выросла: сегодня это уже 89 региональных отделений во всех без исключения субъектах Федерации, от Калининграда до Камчатки, в том числе и на новых территориях.
Внутри «Деловой России» выстроено доверие между предпринимателями. Та самая кооперация, когда люди, которые в обычной жизни могли бы быть конкурентами, объединяются в отраслевые комитеты и подкомитеты, которых у нас создано более 100, в экспертные центры, работают в рамках клубов, а их у нас более двадцати: «История успеха», инвестиционный клуб, сигарный клуб, хоккейный, футбольный, гольф-клуб и многие другие – совершенно разные форматы, но в каждом из них люди вместе научились решать те вопросы, те проблемы, которые у бизнеса возникают.
Что касается влияния на повестку дня – у нас выстроен конструктивный диалог с органами власти. К примеру, только за последние 2 месяца у нас были встречи с заместителем председателя правительства России Александром Новаком, с министром транспорта РФ Андреем Никитиным, с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым, с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. На днях провели бизнес-завтрак по теме «Международная кооперация и экспорт» с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова, председателя профильной Комиссии Госсовета РФ Александра Цыбульского, гендиректора Российского экспортного центра (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) Вероники Никишиной. Практически ежедневно проходят мероприятия в закрытом или открытом режиме, в любом формате, куда приходят коллеги и откровенно обсуждают актуальные и наиболее острые для бизнеса вопросы. В рамках таких встреч бизнесу удается из первых рук услышать те решения и тенденции, которые есть сейчас в развитии – отраслевом или макроэкономическом, – и на основе этой информации маневрировать, управлять рисками, может быть, даже перестраивать свои бизнес-модели.
Внутри «Деловой России» выстроена серьезная система сопровождения. Каждый предприниматель, приходя в «Деловую Россию», оформляет дорожную карту, обозначает, что является приоритетом как в развитии компании, так и его лично на ближайшую перспективу. У нас очень индивидуальный подход. Практически во всех регионах страны «Деловая Россия» участвует в законотворческой работе, выстроено взаимодействие как на федеральном уровне – с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы, так и с более чем 700 субъектами законодательной инициативы на региональном уровне.
И, конечно, очень важный момент – встречи с президентом. Несколько раз в год проходят встречи с Владимиром Владимировичем Путиным, где мы докладываем руководителю страны о тех тенденциях и проблемах, которые на взгляд бизнеса на сегодняшний день актуальны и на которые, мы считаем, необходимо обратить внимание. И что важно – за эти годы взаимное доверие с властью выросло. Наши взаимоотношения достигли такого уровня, что нас слышат, наше мнение и позиция учитываются при принятии решений. Я думаю, что это очень дорогого стоит.
В середине апреля текущего года вы провели селекторное совещание с членами региональных отделений бизнес-организации, на котором заявили, что развитие региональных отделений – ключевой приоритет «Деловой России». Почему вы делаете акцент на работу с регионами РФ?
Н. К. Россия – огромная страна со своей спецификой от региона к региону. Нам важно понимать проблематику именно региональную, доносить до власти решения не только общефедеральных проблем, которые всех касаются, но и отдельных проблематик, которые находятся на региональном уровне.
Может быть, вы помните, два года назад мы принимали участие в организации в Хабаровске встречи президента РФ с предпринимателями Дальневосточного федерального округа. Мы обсуждали проблемы, разумеется, и прежде всего – дальневосточных компаний, потому что там проблематика немного другая, и не всегда она может быть услышана с федерального уровня. Так вот на этом форуме наш сопредседатель Якутского отделения сказала – я почти дословно помню ее слова: «Нам очень нужен мост через Лену. Владимир Владимирович, помогите. Блокируется в определенное время года наша вся кооперация, вся коммуникация с внешним миром». Ее слова стали очень эффективным толчком для решения проблемы – мост строится!
В апреле 2026-го мы проделали серьезную работу с участием Генеральной прокуратуры и силовых ведомств, вместе с Советом Федерации и нашими региональными отделениями на новых территориях. Сформировали список конкретных актуальных проблем и предложений по их решению – как помочь развитию бизнеса в новых регионах. И теперь вместе с аппаратом правительства, с командой Марата Хуснуллинап (поскольку он курирует новые территории) и Генеральной прокуратурой РФ в формате штаба работаем над решением этой задачи. Для нас это абсолютный приоритет.
Все руководители региональных отделений, сопредседатели, исполнительные директора и весь бизнес, который считает необходимым задать конкретный вопрос и получить ответ, они все подключаются и знают, что мы вместе найдем решения. Я всегда говорю: слово «нет» вы от нас не услышите. Просто нам нужно вместе понять, как решать вопросы, потому что не каждый вопрос можно легко взять и решить. Каждый из них, я как политтехнолог знаю, имеет определенную этапность, и эту этапность нам надо пройти вместе.
На деловом завтраке, организованном «Деловой Россией» 21 апреля 2026-го, с комиссиями Госсовета РФ обсуждались новые подходы к экспортной политике и выстраиванию сбалансированной модели сотрудничества с зарубежными партнерами. Если возможно, хотя бы тезисно не могли бы рассказать, в чем заключаются эти новые подходы?
Н. К. Я бы хотела сначала рассказать вам о самой идеи этих закрытых бизнес-завтраков. Мы работаем в более чем двадцати комиссиях Госсовета, голос бизнеса там, разумеется, звучит, но в итоговых документах мы не всегда видели его отражения. Поэтому мы предложили пойти от обратного: провести серию закрытых бизнес-завтраков с комиссиями Госсовета с участием губернаторов, представителей профильных организаций, структур власти, чтобы посыл был снизу, чтобы говорил бизнес. «Вот есть проблема – предлагаем решение». И этот формат оказался очень эффективным. Потому что иногда мы все замыкаемся на стандартных форматах. А здесь, когда коротко, в формате блиц бизнес говорит о конкретной проблеме и предлагает инструментарий для ее решения, а власть накладывает свои возможности, свои планы на эти предложения, – получается хорошая синергия. По итогам таких завтраков, как правило, готовится протокол поручений, и они уходят в исполнение. Это очень эффективный инструмент.
Отвечая же на ваш вопрос, надо отметить, что сегодня полностью изменилась вся структура внешнеэкономической деятельности. Изменились логистические коридоры, и очень много рисков оказалось и у наших внешних партнеров, и у наших компаний внутри страны. Поэтому в этой работе происходит серьезная трансформация. «Деловая Россия» в рамках того завтрака предложила маневры, которые, как мы считаем, помогут упростить процедуры и форматы работы наших компаний.
На площадке «Деловой России» 28 апреля 2026 года прошло первое заседание Экспертного центра по креативным индустриям. Открывая встречу, вы подчеркнули, что креативные индустрии выступают ключевым драйвером структурной трансформации экономики. Какие векторы развития отрасли были определены на заседании и какие из них вы видите наиболее перспективными?
Н. К. Вы знаете, долгое время было не принято называть креативные индустрии отдельной отраслью и считать, что это отдельное направление, которое имеет серьезный вклад в ВВП страны. На сегодняшний день президентом поручено удвоить вклад в экономику страны от креативных индустрий. Закон принят, стратегия подготовлена. Наша задача сейчас – объединить компании, которые в этой отрасли работают, и попробовать выработать свой набор мер и предложений, которые смогут помочь этим компаниям выполнить поручение президента.
Для этого мы создали экспертный центр, собрали компании, работающие в этом направлении, собрали пул проблем, которые есть в отрасли, варианты их решения и вышли на коммуникацию с регуляторами, которые эту тему сопровождают. Теперь все как минимум видят, что они в диалоге, понимают, что планируется, какие задачи перед ними стоят, и могут формулировать, что нужно бизнесу для решения этих задач.
Что касается векторов развития – наша задача не формировать стратегии в креативных индустриях, а выявлять проблематику у компаний, которые в этом треке работают, и помогать им решать эти проблемы. Не буду лукавить: мы – лоббисты деловых интересов. Любое деловое объединение является лоббистом интересов бизнеса. Для меня слово «лоббизм» имеет положительный, а не негативный смысл. Когда люди объединяются для решения общих вопросов – это абсолютно нормально. Креативные индустрии – очень перспективное направление, и мы будем делать всё, чтобы наши компании в этой сфере чувствовали себя уверенно.
Нонна Саядовна, вы стояли буквально у истоков организации международной деятельности «Деловой России». Совсем недавно участвовали в круглом столе «Как помочь российским компаниям выйти на зарубежные рынки?», прошедшем на площадке Студенческой научной школы, организованной дипломатической академией МГИМО МИД России. В чем вы видите сегодня основные задачи «Деловой России» на международном направлении?
Н. К. Почти 15 лет назад мы под руководством председателя «Деловой России» Алексея Репика создали внутри организации международный трек. Но тогда были совершенно другие условия – мы боролись за мировую конкурентоспособность наших компаний, за привлечение новых технологий в страну, буквально в ручном режиме выводили наши компании на зарубежные высококонкурентные рынки.
Сегодня ситуация изменилась. Вывести российские компании на внешние рынки теми алгоритмами, которые работали раньше, невозможно. И для решения этой задачи нам помогают наши партнерские деловые объединения – более трехсот по всему миру – организации со схожими целями и задачами, такие «аналоги» «Деловой России» в разных странах. Они для нас – точки входа. Наши бизнес-послы – российские предприниматели, которые уже развили свой бизнес за рубежом более чем в пятидесяти странах мира, –локомотивы в продвижении интересов членов «Деловой России» в этих конкретных странах. Они владеют ситуацией в экономике, налоговыми правилами, имеют необходимые юридические компетенции.
Бизнес, хочу напомнить, прежде всего нацелен на получение прибыли. Многие компании, которые работали в так называемых недружественных странах, продолжают работать – правда, мы об этом вслух не говорим, но все каналы коммуникаций и сотрудничества в той или иной форме продолжаются. Нашим недругам кажется, что они нас перекрыли, – нет. Более того, нам открылись новые горизонты, которые мы ранее и не обозревали. Если раньше мы шли по пути наибольшего препятствия, на рынки с огромной конкуренцией, то сейчас наши компании вышли на африканские, латиноамериканские рынки, на ближневосточные рынки, мы работаем практически во всех странах Азиатского континента, и работаем неплохо.
Для успеха в этой работе очень важен инструмент индивидуального сопровождения. Можно провести сколько угодно бизнес-форумов, но важно понимать конкретные интересы и возможности. И наш инструмент индивидуального сопровождения российских компаний при выходе на самые неожиданные, даже непредсказуемые рынки дает очень хороший результат. «Деловая Россия» сегодня выстроила такие коммуникации с партнерами, что к нам буквально каждую неделю приезжают представительные делегации из разных стран мира, в том числе и из тех, которые сейчас принято называть недружественными.
Вы уже упомянули, что в рамках «Деловой России» работают различные клубы, один из которых – «Историю успеха» – вы возглавляете. Каковы цели клуба и какие возможности открываются для его участников?
Н. К. В «Деловой России» очень актуален запрос на обмен опытом, эта тенденция существовала всегда. И когда мы придумали клуб «История успеха», мы предполагали, что будет интерес, но все же не столь активный. А в результате, как только мы информируем о встрече, у нас набирается критическая масса интересантов. Каждый предприниматель развивается по-своему, строит свою компанию с высоты собственного опыта, амбиций, понимания жизни. В любой, даже самой успешной компании есть свой набор проблем. И у каждого человека есть свои кризисы – и психологический, и кризис развития, и кризис восприятия. С этим тоже нужно уметь бороться, и у каждого свои подходы. А когда ты неформально, в режиме откровенного диалога разговариваешь и делишься опытом, ты находишь для себя новые рецепты, новые форматы. Они помогают где-то устоять, где-то выдержать – такой в своем роде элемент менторства. Нередко мы считаем, что полностью самодостаточны, что нам не нужна дополнительная информация со стороны. Но нет. Иногда одна фраза, событие могут замотивировать на такие поступки, которых ты сам от себя не ожидаешь.
В одном из своих интервью пару лет назад, в августе 2024 года, вы сказали, что бизнес ждет от власти прозрачности в отношениях. Бизнес по-прежнему ждет, или что-то уже изменилось в этом направлении?
Н. К. Возможно, тогда вопрос касался какой-то конкретной проблемы… Но на самом деле бизнес мало когда ждет. Бизнес – самый креативный и самый активный слой общества. Я бы сказала, что бизнес не ждет, бизнес берет и решает вопросы. А там, где он не может решить в одиночку, он приходит в деловое объединение, и мы уже вместе решаем эти вопросы.
Российский бизнес сегодня проходит через серьезные испытания. Можете ли вспомнить случай, который лично вас вдохновил и укрепил веру в людей, в страну, в то, что «вместе мы справимся»?
Н. К. Когда началась пандемия, в самом начале, мы не понимали, как выстраивать новую логику взаимоотношений с внешним миром и даже с собственными командами, – все сидели по домам. И в этот момент наш бизнес реально сплотился, началась невероятная взаимовыручка. Кому-то срочно нужны были санитайзеры – пересылали, логисты помогали. Кому-то нужны были какие-то критически важные для продолжения производства системы – договаривались, находили и отправляли. И это совсем не в надежде заработать. Понимаете? Никто не пытался заработать! Каждый использовал свои возможности, связи, коммуникацию, кооперацию, чтобы друг другу помогать. Я утром просыпалась, заходила в региональный чат – у меня там несколько тысяч сообщений. У меня мурашки до сих пор, когда вспоминаю.
А когда началась специальная военная операция, мощное санкционное давление, ряд компаний-лидеров ушли с нашего рынка, а нам нужна была помощь нашим бойцам, вы даже не представляете, сколько компаний прямо заявили: «Пришло время затянуть пояса. Мы сейчас не для своего кармана зарабатываем. Надо ребятам помочь. Нам нужно сохранить жизни». И они сами, за свои деньги, отправляли квадрокоптеры, экипировку... Мы подписали декларацию, смысл которой в том, что каждая компания обязуется поддерживать семьи тех, кто ушел, платить зарплаты, помогать детям. Я лично отправила сотни детей из регионов в оздоровительные лагеря. Мы помогали семьям, где родные не вернулись, помогали их детям поступить в вузы. Всё это – наша внутренняя сознательность, патриотические и человеческие ценности, которые есть в нас генетически. Мне кажется, никто в мире не способен на то, на что оказались способны мы. Это было невероятно. Я не ожидала, что мы вот такие.
Мы записываем интервью в мае 2026 года, накануне XXIX Петербургского международного экономического форума. У «Деловой России» будет свой стенд на форуме, пройдут собственные сессии, международные встречи. Каковы ваши ожидания от работы на ПМЭФ-2026?
Н. К. ПМЭФ – это площадка, где за несколько дней можно увидеть тех, с кем ты годами переписываешься, созваниваешься, но встретиться лично не удавалось. Особенно это касается иностранных партнеров. Более трехсот бизнес-ассоциаций по всему миру, и большинство из них приезжают к нам на форум. Всем надо успеть уделить время, со всеми пообщаться, со всеми отработать свою повестку.
У «Деловой России» на форуме очень насыщенная программа. Мы проводим с десяток разных сессий и круглых столов. Что-то модерирую я, что-то мои коллеги. ПМЭФ – очень эффективная площадка, где всего за несколько дней можно ретранслировать позиционные вещи и в информационном, и в экспертном пространстве. Для этого мы делаем отдельный стенд с переговорными комнатами, зонами для коворкинга, чтобы нашим партнерам было где провести деловые встречи. Да, на форуме много площадок, но иногда просто сесть и поработать возможности нет – если заранее не забронировал.
Мы подпишем большое количество соглашений – с иностранными партнерами, с губернаторами, с партнерскими организациями, с министерствами и ведомствами. И под каждым соглашением мы подписываем конкретный план их реализации, в рамках которого работаем в течение года до следующего форума, а потом подводим итоги. Нам важно, чтобы это были не декларации, а конкретные действия, нацеленные на результат. В юбилейный год мы посчитали нужным сплотить, объединить всех на одной площадке, организовать работу еще более системно. Я думаю, что, как всегда, дай Бог, у нас всё получится и все планы будут реализованы.
Нонна Саядовна, у вас очень плотный график работы, постоянные встречи, совещания, переговоры. Вот и для нашей беседы вы не сразу смогли найти время. Что и понятно. В настоящий момент вы не только руководитель исполкома, но и в мае прошлого года были назначены заместителем председателя «Деловой России». Как вам удается находить время на семью? Я знаю, что у вас две чудесные дочери. И каковы ваши личные взгляды на воспитание и образование детей?
Н. К. В нашей генетике – консерватизм, традиционные семейные и религиозные ценности – это то, что нас отличает от многих остальных в этом мире. Для меня семья – это один из важнейших личных приоритетов. У меня две дочери, была бы возможность – было бы больше, но, видимо, судьба. Я очень люблю детей, люблю проводить с семьей время. Для меня очень важно понимать, чем дышат мои дети, чем они живут. Дети уже взрослые – 22 года и 17 лет. Я как человек преподающий (заведую кафедрой в нескольких вузах) глубоко погружаюсь в их образовательный процесс, тем более что моя младшая дочь в этом году сдает ЕГЭ.
И когда ты погружаешься в эти процессы, ты можешь понимать, какие там есть проблемы. Я прекрасно вижу, и мы обсуждали это с Министерством просвещения России, что образовательный процесс нуждается в корректировке – и в средней, и в высшей школе. Сейчас в России огромный дефицит кадров в экономике, и мы понимаем, что эти кадры – молодежь. Нужно сделать процесс более емким, чтобы дети быстрее получали профессию и приходили в экономику. В «Деловой России» мы запустили Молодежную палату – федеральный проект, направленный на формирование сообщества молодых предпринимателей.
Если говорить в целом, мне очень важно, чем живут наши дети. В наше время была пионерия, разные формы объединения. Сейчас социальные сети, мессенджеры – они поглотили и их, и нас. Но, наверное, это развитие цивилизации, которому нельзя воспрепятствовать.
Коль уж вы упомянули соцсети, хочу вас спросить о вашем видении влияния социальных сетей на формирование личности подростка. Одни видят в их использовании развитие коммуникационных способностей, другие категорически против использования соцсетей до определенного возраста, вплоть до официального запрета. Какое ваше мнение как матери по этому вопросу?
Н. К. Я абсолютно убеждена, что нельзя препятствовать развитию прогресса. Социальные сети – данность сегодняшнего дня. Но в то же время дети не должны «утонуть» в социальных сетях. Всё должно быть в балансе. Как только баланс нарушается – начинаются проблемы. Любые запретительные меры будут только мешать, только вредить и детям, и нам самим. Подросткам надо объяснять необходимость самим регламентировать время пребывания в соцсетях. Надо научить их отделять зерна от плевел, отличать достоверную информацию от фейковой, чтобы они самим не стали невольными распространителями такой информации.
Немецкий поэт и философ Фридрих Шиллер утверждал: «Человек вырастает по мере того, как растут его цели». На ваш взгляд, насколько актуально высказывание философа XVIII века в наше время?
Н. К. Без цели человек не может развиваться. Но цели могут быть разными. Цель может быть поставлена в начале жизни одна, и всю жизнь ты ее добиваешься, – она может быть масштабная, глобальная и может поглотить всю твою жизнь. Но цели могут быть и локальные, тактические, как задачи. Ты ставишь их перед собой, и их достигаешь.
Уверена, что цели и ценности – это разные вещи. В данном случае важно, что даже если у человека нет целей в привычном понимании, но есть ценности – это не говорит о том, что он не растет. Человек может быть духовен, созидателен в своем мировоззрении, транслировать это мировоззрение и быть полезным окружающим. Это может не являться целью, но это очень ценно для его окружения, для тех людей, для которых встреча с ним может быть решающей в жизни. Но если ты духовно пуст и твоя цель – лишь достижение карьерных позиций и материальных благ, – это ненадолго, потому что твоя пустота поглотит тебя.
Вы бывали во многих регионах России. Есть ли место, которое вы считаете для себя «точкой силы»? Куда душа просит вас возвращаться снова и снова?
Н. К. Я была практически во всех регионах нашей великой страны. Но сказать, что у меня есть какая-то особенная точка притяжения… Я обожаю Дальний Восток, Камчатку – эти невероятные природные ландшафты, вулканы, долина гейзеров и цветные озера. Там особая самобытность, душа какая-то другая. На Урале или Северном Кавказе она опять другая, и невозможно их сравнивать. В Петербурге, даже приезжая в места, где много раз бывала, каждый раз смотрю и воспринимаю их по-разному. Петербург – это культура, архитектура, история – невероятные ощущения и воспоминания.
Если выдастся час-полтора свободного времени, вы предпочтете книгу или фильм? Какой жанр вам наиболее близок? Как вы проводите свободное время? Есть что-то, что может вас увлечь, заставить забыть о текущих заботах и рабочих задачах?
Н. К. Признаюсь, я давно не смотрю телевизор, только новостные ленты. Потому что человек, который работал на телевидении, не может смотреть телевизор просто из профессиональных соображений. Считайте это профдеформацией. Я обожаю природу, люблю ее во всех ее красках и в любых проявлениях. Сейчас цветет сирень – невероятная красота.
Что касается хобби – я увлекаюсь историей. Мне интересно читать разные мнения на исторические события, сравнивать. Много читаю именно в рамках истории России. Когда погружаешься в детали, начинаешь смотреть разные источники, позиции, гипотезы – это, конечно, увлекает. История, аналитика – вот это мое. «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом реализует интересный проект «История российского предпринимательства», призванный актуализировать в общественном сознании вопросы, связанные с миссией и ролью предпринимательства в становлении России. История циклична. Важно её изучать, чтобы находить объяснение, прогнозировать и не допускать ошибок прошлого.
