Ресторан Нино. Рейтинг *

В прошлый визит – октябрь 2022 – был прямо-таки очарован. Тогда к уникальному антуражу, помноженному на локацию – вроде, центр центральный, а встречает тихий двор напротив Казанского Собора, добавилась и прекрасная кухня! Сохранив свой стиль «современный, свежий взгляд на привычную, вроде бы, «Грузию». И сервис тогда хвалил! Ведь летом 2022, после года работы, всю эту «Нину», все стороны концепта, подвергли… продюсированию приглашенной команды Dreamteam. До «двух звезд»! С тех пор, работают сами. Осталась ли сила той прививки, пишу без кавычек, или опять звать «помощников»?

Ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 22. Вид с улицы | Фото автора

Все так же, ресторан работает шесть дней в неделю: традиция отдыхать всем коллективом по понедельникам – помню! Пришел непосредственно к открытию – в 13, сразу: «только один, первый зал». Шумный не гостями, а поварами – совершенно пустой, но с большой открытой кухней. Нет, «никуда нельзя» даже в строгих рамках одного: два стола предложено из всего ресторана, к свету дневному нельзя – забронировано. И мне категорически нельзя порадовать вас фото с естеством цвета. Традиционно: дело не в моих обидах-капризах. Если гостю некомфортно, что всё будет не так вкусно, не так приятно. Если гостю не показали залы, не познакомили с рестораном, а в туристическом центре глупо думать, что большинство гостей «повторные», он будет думать, что всё заведение, это вот такое бистро у кухни. Хорошее, красивое, кто спорит, мебелью комфортное, дали бы выбор пятой точке, возможно, и хвалил бы… А так, гость уверен, что ресторан - это шесть столов и туалет, что второго зала и второго этажа, одного из самых крутых в городе – я не преувеличиваю, вовсе нет. Как не показать, гордясь имеющимся, гарантируя повторный визит, делая человечка соучастником бизнеса. Давая понять, почему собственно ресторан находится в ТОП-50 гиде Ultima Guide Яндекс. 

Ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 22. Интерьер | Фото автора

Решил, что персонал, возможно, и даже, наверное, работает по графику «два через два». И надо прибыть не на следующий, а через день. Хитро? Удачливо! Другая смена - молодой человек: нормальная встреча, что приходится назвать хорошей, на таком фоне, и вот нет негатива на весь обед. В пустом зале, да легкая летняя веранда уже работает, меня не ставят в рамки ограничений, мне хорошо. Молодой говорит про второй зал - огромный шаг! Да всем-всем лучше работает: давайте назначим его продюсером и тренером остальных человеков?

Ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, 22. Интерьер | Фото автора

На открытии, пять лет назад, говорил про зал, который видеть не видывал нынче: «Это здорово: кто там писал, что заведение маленькое? Они где были? Тут три зала, пусть небольших, и получается все-таки мест сорок-пятьдесят. Винтовая лестница – два этажа, и что самое важное, два из трех помещений (переходный зал с пианино и туалетом не считаем за самостоятельный) вышли вовсе без потолка — под стеклянной крышей. Дизайн можно создать любой, он может быть близким вам или нет, но вот такая атмосфера всегда будет над изысками отрисованного и созданного в краске и на ткани. Небо, созданное не нами, воздух, пространство над головой всегда важнее. Да, привлекает балкон, красоты, стена дома. Привлекает фотографов самодеятельных, командующих «моделями». Надеюсь, там и сейчас хорошо? Пишу прям как писатель-фантаст Михаил Костин. А что делать?

Тартар из бычка с овечьим сыром и картофельным пюре, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Читать меню. Всего в меру, баланс классики и удивлений «только у нас». Вроде, и цены комфортные… Ну, тогда удивляйте: Тартар из бычка с овечьим сыром и картофельным пюре (690) совсем немного - полуполушарие, но и цена какая на нынешней-то мерке. Небольшая! Впервые ем почти классический тартар на густом, холодном пюре - сложно сложить в голове его с холодным сырым мясом. Ладно, нет контраста температур, думал, будет исполнена игра с нежностью, а оно подчёркнуто грубовато - верю, сами делали, но такие бывают порошковые, шершавые и сухие. Или просто слишком привыкли к муссовым дополнениям «блиновской школы»? Хорошо. Спорно, только мои фантазии, да, но хорошо! 

Теплый салат с куриной печенью и сванской солью, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Теплый салат с куриной печенью и сванской солью (680) много, красиво, очень салатно настроением своим, в частности, шпинатом свежим наравне с руколой, что не успел поникнуть под нежнейшей печенкой, полосками печеного перца и дольками горячей картошки. Вкусно.

Традиционный густой харчо с ткемали, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Традиционный густой харчо с ткемали (650) не совсем густой, но орех смололи – туман взвеси есть, и он ласковый, мяса кусочки меньше сантиметра, зато по ложкам распределены! Кислинка приятная, современный, яркий вариант, но несущий все признаки и ноты оригиналов, мне очень понравился. Сравнивая с прошлым, теперь не каша на дне под кличкой «густой», но и цена выросла в два раза! 

Пирог из ягненка с соусом из киндзмараули, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Пирог из ягненка с соусом из киндзмараули (890) плохо подали. То был первый день: девушка ставит на стол тарелку и мгновенно заливает из соусника. Это мой пирог, и хорошо бы спросить, хочу я его сразу утопить в глубокой тарелке или сам потом это сделаю, хочу ли насладиться румяной корочкой или сметаной сверху – ведь льет прямо на неё, сразу растворяя горячим, желаю ли я снять видео «шоу-подачи». Токмо для рекламы Nino в соцсетях и прибавления в семье гостей. Фарш замечательный, сверху тесто удалось, а дно и борта как сырые. Кашеобразные еще. Счет еще сильнее добивает – пирожок был еще и с цыпленком, оказывается! Всем был лучше, и стоил 580. 

Хинкали традиционные, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

«Хинкали традиционные» (650) подают только со вторника по четверг, только по три штуки, а «традиция» - это, конечно, смесь говядины и свинины. Два соуса прекрасных, что совершено не нужны хинкали - выпил как отличные шоты - жалко дать пропасть такому. Почти идеальные мешочки, даже не в упрек - в совет: чуть больше соли сделает всё более грузинским, выразительным, певучим, как песни про сикварули (любовь) в саундтреке заведения. Всё равно, отлично. 

Щеки томленые 12 часов с картофельным пюре, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Рррррр. Не люблю такое. Зачем в меню четыре блюда мангальных, если мангала нет? Признаются честно, не врут, но это я спросил, а другой ведь купит «шашлык». Поэтому, «Щеки томленые 12 часов с картофельным пюре» (1100). Удивление. Пюреха, что сырно тянется, на манер самой лучшей мамалыги, под волшебством цепкого соуса, с мягким черносливом сверху (на какую страну они намекают?) - всё это самостоятельные и громкие впечатления. Щеки нормальные, хорошие, обычные. Наверное, так и надо. Где нельзя разгуляться, удивляя особыми качествами, там просто база растомленных щек. А в остальном, мэджик немного есть. 

Фирменный мягкий абрикосовый пирог, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Фирменный мягкий абрикосовый пирог (550) я не знаю, как описать удивление. Два сантиметра лёгкого мусса, сладковатого, но не понять вкусы и основу. Нечто от тирамису строением, но без печений, без тех привычных впечатлений. Ведь прослойка на шестую часть - это мягкая бисквитная крошка. Абрикоса нет. Что я купил, что я съел? Будь это крем в баночке на пару сантиметров, так же подаваемой с ложкой, будь в прослойке живой абрикос, чтобы не отгадывать где он, это было бы отвергаемо, но хоть логично и понятно. Наверное, один из пяти десертов в меню может быть оригинальным и экспериментальным, но это фирменный - меня провоцируют попробовать! Обещают. Гордятся. А чем? Кстати, сервис я не хвалю, но девушка пыталась при заказе описать… это, видимо, силилась отговорить, соблюдая корпоративную дисциплину: «это не совсем пирог». Могла сказать честно: «это – странное, не покупай Борян-джан, да».

Шоколадные трюфели с аджикой, ресторан Nino (Нино) – Санкт-Петербург | фото автора

Что еще есть по сервису «первому»? Напитки (отличные лимонады, вода или чай – всё по 350, кофе 190, вино от 590), нельзя приносить в отсутствии гостя. «Чики» звучат как привет из двухтысячных. Вопрос по блюдам после полной оплаты. И в десяти случаях из десяти, я молчу, при таком проявлении формальности - ничего уже не изменить. Но тут рассказал. Потому что хочу, чтобы было лучше. На второй визит, уже говорил, всё противоположно. С заботой, когда блюдо даже не запаздывает ещё, а лишь обещанный (зачем-то) срок, увеличился на пару минут. Или вот моё любимое – «перед горячим вам нужная пауза или можем подавать через пару минут»? Человек, которому важны впечатления гостя, не носильщик тарелок. Который понимает, как все это влияет и на вкус. Хорошая вторая смена не просто хорошая, она хорошая всем: после оплаты счета, подали комплЕмент с красивой мотивировкой - «сладкая точка нужна». Надеюсь, это мне за честный рассказ про еду! Шоколадные трюфели с аджикой (290/-) сделано мастерски, а великая связка острого и шоколада работает на все сто. Спасибо. Круто.

Приходите в хорошую смену. Бронируйте «не первый зал» по телефонам. Приходите компанией, сможете попробовать то, о чем мечтал Борис: большая лепешка-хачапури на компанию с овечьим сыром и фисташковые тесто. Приходите в двухзвездочное место, а не в однозвездочное, как Борис. Остерегайтесь подделок!

_______

Рейтинг Бориса Критика

*** – Место я считаю достойным незамедлительной поездки «пока горячо», то есть прямо сейчас
** – Место я рекомендую посетить при первой возможности, возможно, изменив планы
* – Место надо «иметь в виду». И посетить, оказавшись в этом районе

 

Поделиться Поделиться ссылкой:
Советуем почитать
Ресторан Мурманчане. Рейтинг (** из ***)
12 декабря 2025 исполнилось три года ресторану арктической кухни «Мурманчане». И это одна из самых сложных, интересных историй на нашем рынке. Уникальная смелость открыть столь оригинальный концепт в не самые простые времена. Тогда было понятно, что от души, тогда было понятно, несмотря на замеченные и громко озвученные проблемы, что люди делают то единственное, чем живут и что не могут не делать. Что они внутри себя привезли в город. Безопаснее, проще, дешевле было бы торговать пиццей или «грузией» в столь спорной локации. А когда рядом рушился дом – шанс на такое развитие событий, для ресторана, согласитесь, один из 23 986! Мало сценаристов сериалов могли бы так выкрутить сюжет!
14.01.2026
Ресторан Mr. Bo. Рейтинг (** из ***)
На сайте заведения мне больше всего нравится эта часть истории: «От мысли о создании собственного ресторана до его открытия прошло 2 года –и вот мир увидел Mr. Bo. Новый, необычный даже для искушённого ресторанного Питера проект, выбил три страйка подряд: азиатское направление/необычные вкусовые сочетания/смелость на грани дерзости». Ресторан, что с открытия в 2018 году и до середины 2024 оставался авторским рестораном дуэта основателей, чьи имена и зашифрованы в названии. И уже год «Mr.» обозначает не Эльдар Мурадов, уехавший работать в Москву, а просто «мистер» перед фамилией Богачев. А это повод для визита, и важнее остальных!
15.10.2025
Ресторан Stroganoff Steak House. Рейтинг (* из ***)
Надо ли представлять и диктовать регалии? Думаю, нет. Ресторан, что не меняется. Кажется, только плавным течением цен, но оно – это я пока не хвалю, как тикающие часы без секундной стрелки: знаешь, что двигаются, но не уловить, даже не отрывая взгляд. И важно ли это, если ничего не случилось с хитами на все времена, вот как на месте баночки с ладожским сигом или байкальским омулем? Ресторан, что не должен меняться. Интерьером или едой. В сезонное предложение на каждом столе смотреть не хочется: зачем нам «временный» Беф-Строганов со сморчками за 3000, если есть классика за 2000? Нам классику!
11.06.2025